Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

10.06.2021 14:18 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Аграрии Дагестана увеличат урожай клубники на 30%

Автор: Испаният Аджиева

В хозяйствах Дербентского района полным ходом идет сбор клубники. Вчера, 9 июня, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Шарип Шарипов ознакомился с ходом агротехнических работ на землях ООО «Рукел». В поездке его сопровождал руководитель агропромышленного комплекса района Юсиф Герейханов. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РД.

Около 150 га земли отведено под фруктовые сады, а также под ягодные и бахчевые плантации ООО «Рукел». Здесь местный житель Тигран Абдулгамидов реализует крупный инвестиционный проект с использованием технологии капельного орошения. На собственные средства из Самур-Дербентского канала протяженностью более 5 км инвестор расширил подачу воды и построил несколько резервуаров для хранения воды. Кроме того, проложена линия электропередачи протяженностью 3,5 км, оборудованы трансформаторные подстанции.

По словам руководителя ООО «Рукель» Казимагомеда Магомедова, клубникой в хозяйстве занята площадь в 12 га. Выращиваются сорта «Азия» и «Джоли».

«Мы посадили ремонтантные сорта клубники, поэтому рассчитываем собирать урожаи вплоть до наступления холодов. В настоящее время уже идёт второй сбор, в среднем с гектара получаем по 500 кг клубники. Планируем собирать урожай каждые 10 дней, а в дальнейшем намерены увеличить площади под посадками и выйти на крупные торговые сети», – отметил он.

На работах по сбору клубники в хозяйстве задействовано около 50 человек. Все они – жители с. Рукель.

«Рабочий день у нас начинается в 8 утра и длится до 16:00. Зарплату получаем каждый день, также можем забирать домой некоторое количество собранной клубники», – рассказала жительница села, работающая в ООО «Рукель», Беневша Керимова.

Шарип Шарипов заверил, что хозяйству будет оказываться всесторонняя государственная поддержка по линии аграрного ведомства.

В целом же, как отметил первый замминистра, спрос на клубнику в настоящее время растет, и к ягодам, выращенным на территории Дагестана, проявляют интерес покупатели из-за пределов региона. Согласно прогнозу Минсельхозпрода РД, в 2021 году аграрии республики соберут порядка 9 тыс. тонн садовой земляники, что больше на 30%, чем годом ранее.

«В текущем году в Дагестане значительно выросло число субъектов, занимающихся возделыванием садовой земляники. Мы ожидаем увеличение валового сбора клубники в этом году на 30% – до 9 тыс. тонн. Почти 90% всех площадей под этой культурой сосредоточено в трех районах – Дербентском, Кизилюртовском и Хасавюртовском. Спрос на нашу клубнику есть, число желающих заниматься ее возделыванием, только растет. Это работает на авторитет аграрного сектора Дагестана, поднимает престиж республики в целом, работает на увеличение доходов сельского населения и рост занятости», – сказал Шарип Шарипов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1