Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

07.06.2021 13:53 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане показатель пятилетней выживаемости онкобольных за последние 5 лет увеличился на 5%

Автор: Эльвира Алиева

Первое воскресенье июня традиционно отмечается День выживших после рака. Эти люди своим примером опровергают стереотип о бесперспективности этого диагноза, а также — демонстрируют всем настоящие ценности — жизнь и здоровье. Кроме того, эта дата — еще один повод оглянуться назад и подвести итоги, сообщили в пресс-службе Минздрав РД.

«В Дагестане пятилетняя выживаемость больных злокачественными новообразованиями за последние 5 лет увеличилась на 5%. В абсолютном выражении это +4537 спасенных жизней. Но проделанной работы крайне недостаточно. Перед онкологами республики стоит задача организовать эффективную раннюю диагностику злокачественных новообразований в селах и городах республики. Этому также способствуют диагностические поездки онкологических бригад в отдаленные районы республики. Врачи любой специальности должны проявлять повышенную онкологическую бдительность для выявления самых ранних проявлений рака. Только такой комплексный подход может привести к качественному результату», — пояснила министр здравоохранения Республики Дагестан Татьяна Беляева.

В Махачкале и на местах все чаще развивается ранняя диагностика онкологии, что является одним из важнейших факторов возможности полного излечения. Среди прочего — профессионализм врачей (которые направляются на обучение в федеральные клинические базы), поставка новейшего оборудования в Республиканский онкологический диспансер в рамках национального проекта «Здравоохранение», а также услуги выездных работ.

Пятилетняя выживаемость — это условный пятилетний период, в течение которого происходит большинство рецидивов рака. В основном рецидивы развиваются в течение первых 2-х лет, через 5 лет практически приближается к 0.

На сегодняшний день на учете в Республиканском онкоцентре находится всего около 30 тысяч пациентов со злокачественными новообразованиями. Самое полезное, что каждый человек может сделать для себя, — это не игнорировать профилактические осмотры. Население проходит медобследование по всей стране и в нашей республике. Когда рак обнаружен на начальной, бессимптомной стадии, у специалистов появляется гораздо больше возможностей полностью избавить человека от тяжелого заболевания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20