Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

08.06.2021 13:23 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кардиохирурги РКБСМП вживили пациенту дефибриллятор

Автор: Эльвира Алиева

Кардиохирурги Республиканской клинической больницы скорой помощи провели операцию по имплантации кардиовертера-дефибриллятора в сердце, сообщили в пресс-службе Минздрав РД.

Именно этот прибор позволяет запустить важнейший орган человека при синдроме внезапной сердечной смерти. Электрод буквально позволяет вернуться к жизни после остановки сердца без вмешательства врачей.

Например, человек с тяжелой аритмией может внезапно почувствовать недомогание, а затем потерять сознание, а поражение электрическим током, такое как дефибриллятор, может помочь спасти его жизнь. Эту функцию выполняет аппарат, который был имплантирован 64-летнему жителю Махачкалы. Он много лет страдал ишемической болезнью сердца, а после очередного приступа был доставлен в РКБСМП на машине скорой помощи.

«Этот пациент ранее перенес радиочастотную абляцию и имел две аритмии. Имплантация дефибриллятора — единственный вариант для пациента с риском внезапной сердечной смерти. Фактически, у пациента всегда с собой дефибриллятор. Как только возникают нарушения сердечного ритма с возможной остановкой сердца, прибор сразу включается и дает разряд », — говорит заведующий отделением аритмологии РКБСМП Мустафа Омаров.

«Больной был доставлен в тяжелом состоянии с опасными для жизни аритмиями. Его атаки повторялись несколько раз. Мы пытались купировать приемом лекарств. Учитывая тяжесть состояния пациента, проводились телемедицинские консультации с привлечением специалистов специалистов НМИЦ им В.А. Алмазова, медицинский совет решил вживить пациенту дефибриллятор, и впервые за много лет нам удалось получить квоту на эту уникальную операцию», — сказала заведующая БИТ кардиологии РКБСМП Аида Исмаилова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10