Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

15.07.2021 01:15 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дагестану выделено 80 млн рублей на поддержку пекарей и мукомолов

Автор: Эльвира Алиева

Руководитель Союза пекарей России Алексей Лялин побывал в Дагестане, сообщает РГВК Дагестан.

Союза пекарей России защищает интересы хлебопекарной отрасли на госуровне.

Из года в год жители Дагестана потребляют порядка 250 000 тонн разных видов хлеба.

Главе Союза пекарей России и одновременно директору Владимирской пекарни понравился хлеб «Берекет». Он был настолько впечатлен вкусом "Берекет", что захотел приготовить такой хлеб во Владимире.

Гость также провел встречу с пекарями региона в Минсельхозе РД, в ходе которой, обсудил общие для всех регионов проблемы,

" Хлеб является соцпродуктом. Фиксированная цена — это один из видов помощи людям. Между тем, хороший продукт можно сделать только из хорошего сырья, и он становится дороже. Попытки сократить расходы приводят к очень низкой заработной плате в отрасли. Во всем мире пекари — мужчины, потому что это тяжелый физический труд. Только у нас в 90 случаях из 100 на столь низкооплачиваемых работах заняты только женщины", — отметил Лялин.

В целях поддержки производителей правительство России выделяет средства на субсидирование затрат на производство и продажу хлеба, муки, хлебобулочных изделий. Квота, выделенная для Дагестана в этом году, составляет около 80 миллионов. Однако в некоторых регионах субсидии остались неиспользованными. Алексей Лялин среди основных проблем отрасли отметил рост цен на сырье, возвратную политику торговых сетей и отсутствие стандартов ГОСТ на хлебобулочные изделия No1. Глава Союза пекарей России предлагает объединить усилия направленные на развитие отрасли, защиту ее интересов в отношениях с государственными и региональными властями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1