Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

13.08.2021 13:14 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Зарема Бутаева приняла участие на Днях Культуры РФ в рамках Перекрёстного года России в Киргизии

Автор: Эльвира Алиева

В Бишкеке продолжаются Дни Культуры Российской Федерации в рамках Перекрёстного года России в Киргизии, сообщает Минкульт РД.

В составе российской делегации, которую возглавила Заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова, приняла участие и министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева.

Накануне в здании Кыргызской национальной филармонии им. Т.Сатылганова прошёл концерт «Фольклор — душа России».

В фойе филармонии развернулась экспозиция художественных промыслов и ремёсел с мастер-классами.

Приветствуя участников Дней, министр культуры, информации, спорта и молодежной политики КР Кайрат Иманалиев отметил, что Кыргызстан и Россию связывают близкие отношения.

«Для нас это очень большое, значимое событие. Российская Федерация — наш стратегический партнер. У нас давние, дружественные, почти родственные связи. Культура — это мост, который укрепляет дружбу между нашими народами. Культура, искусство России для нас понятны, потому что мы очень близки духовно», — сказал Иманалиев.

Ольга Ярилова, выступая, подчеркнула, что в рамках Дней России будут обсуждены вопросы взаимодействия в библиотечной, музейной отраслях, в сфере образования и киноиндустрии.

Уже сегодня в Национальной библиотеке Кыргызской Республики пройдёт конференция, посвященная культурному единству России и Кыргызстана и Третье заседание рабочей группы по культуре межправительственной кыргызско-российской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству, где Зарема Бутаева выступит с докладом.

Позже, в Национальном музее ИЗО откроется выставка «Сюжеты и образы Низами: диалог Востока и Запада» из собраний Государственного музея Востока.

Культурную программу Дней завершит концерт Хора духовенства Санкт-Петербургской митрополии.

Напомним, что Киргизия и Россия договорились о проведении перекрестного года во время госвизита президента РФ Владимира Путина в КР в марте 2019 года. В 2020-м стороны планировали провести свыше двухсот мероприятий, нацеленных на развитие и укрепление культурных и гуманитарных связей, однако в связи с пандемией часть было решено перенести на 2021 год.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2