Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

11.10.2023 19:44 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Агропромышленная выставка «ДагАгро – 2023» собрала более 80 селекционно-семеноводческих компаний

Автор: Аида Акбиева

. Во Дворце спорта и молодежи имени Али Алиева проходит агропромышленная выставка «ДагАгро – 2023». В международной специализированной выставке участвуют более 80 компаний из разных регионов и стран, включая Белоруссию, Азербайджан и Турцию.

В ходе выставки представители компаний и посетители смогут ознакомиться с инновационными решениями в сфере тепличного овощеводства. Дагестан является регионом, где данное направление развивается интенсивно, включая использование самых современных систем. По словам первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Шарипа Шарипова, приезд компаний на выставку предоставляет возможность дагестанским сельхозтоваропроизводителям получить поддержку, информацию и консультации, а также заключить контракты на поставку инженерных систем и средств защиты растений.

«Аграрии Дагестана проявляют большой интерес к инновациям и стремятся использовать новые технологии в своей деятельности. Примером эффективного развития тепличного овощеводства является Ассоциация «Теплицы Дагестана», которая успешно занимается продвижением дагестанской продукции на рынке. Расположенные в разных районах региона теплицы занимают общую площадь около 700 гектаров», – рассказал Шарипов.

По его словам, такие мероприятия призваны увеличить эффективность и модернизировать агропромышленный комплекс региона.

Напомним, крупнейшими районами в Дагестане по площади тепличных хозяйств выступают Карабудахкентский и Каякентский районы. Также много теплиц сосредоточено вокруг Махачкалы, в Дербентском районе, Кумторкалинском и даже в горных районах, например, в Левашинском и Ботлихском.

В свою очередь руководитель научно-производственной ассоциации «Теплицы Дагестана» Арсен Джамалутдинов отметил, что ассоциация существует 10 лет и ежегодно организует мероприятия различного формата, которые помогают фирмам найти себе деловых партнеров.

«Пользуясь передовыми технологиями, дагестанские аграрии производят высококачественные овощи, в том числе розовые помидоры, которые пользуются большим спросом на внутреннем рынке. Продукция дагестанских фермеров уже стала брендом, а поставки овощей осуществляются не только в центральные регионы России, но и за её пределы», – отметил Джамалутдинов.

Агропромышленная выставка «ДагАгро – 2023» открыта для всех желающих, и оживленные встречи и дискуссии между дагестанскими аграриями и представителями компаний уже привели к подписанию взаимовыгодных контрактов. Организаторами мероприятия выступают Министерство сельского хозяйства и продовольствия Дагестана и Ассоциация «Теплицы Дагестана».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6