Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

17.10.2023 21:21 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов пообещал возродить Кубачинский художественный комбинат

Автор: Аида Акбиева

Глава Дагестана Сергей Меликов в ходе рабочего визита посетил Кубачинский художественный комбинат, сообщили в пресс-службе Администрации Главы региона.

Комбинат был создан почти 100 лет назад на основе старинного промысла – производства художественных изделий из серебра. В советские годы он считался ведущим предприятием народных промыслов Дагестана, на котором работало порядка 500 человек и ежегодно перерабатывалось 4-5 тонн серебра.

В последующем, в 90-х годах Кубачинский комбинат стал испытывать значительные трудности со сбытом продукции и выплатой заработной платы. Со стороны государства предпринимались меры по восстановлению его деятельности, но безрезультатно – это давало лишь временный эффект.

В 2020 году Арбитражный суд РД вынес решение о банкротстве предприятия за долги по ранее полученному кредиту.

На ситуацию отреагировал Сергей Меликов и поручил принять меры для сохранения предприятия. Минтуризм Дагестана совместно с Корпорацией развития республики проведел процедуру выкупа долга, после чего в июне 2023 года производство по делу о банкротстве было прекращено.

Руководитель республики в ходе визита на Кубачинский художественный комбинат пообещал местным жителям, мастерам возродить предприятие.

«Былую славу вернем. Но только с вашей помощью», – отметил он.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11