Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

02.10.2023 12:56 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане впервые прошла успешная посадка поздней моркови

Автор: Аида Акбиева

В районе впервые в республике успешно посадили позднюю морковь. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

Отмечается, что это событие вызвало интерес Министерства сельского хозяйства и продовольствия Дагестана, и заместитель министра Шарип Шарипов вместе с начальником управления сельского хозяйства района Магомедом Агаевым посетил местное сельскохозяйственное предприятие «Учкент» и ознакомился с результатами эксперимента.

«Поздняя морковь отличается длительностью хранения, что позволяет сельскохозяйственным производителям сохранять качество и вкус продукта до следующего сезона. Учитывая, что цены на овощи достигают своего пика к концу зимы, наличие хранилища для поздних сортов моркови дает возможность получить значительную прибыль», – пояснили в пресс-службе.

Также сообщается, что руководство СПК «Учкент» выразило благодарность Министерству сельского хозяйства Российской Федерации и руководству Дагестана за расширение мер государственной поддержки овощеводам. Они планируют продолжать развивать это направление и выделять дополнительные площади под позднюю морковь.

Шарип Шарипов отметил, что Дагестан является одним из ведущих производителей овощей в России, и, если эксперимент в Кумторкалинском районе принесет положительные результаты, это поможет вытеснить импортную продукцию с рынка.

Кроме того, руководство СПК «Учкент» заслуживает отдельного внимания за свою готовность экспериментировать и создавать новые тренды в аграрном секторе региона. Они стали пионерами в воплощении идеи о посадке поздней моркови и, судя по результатам, открыли новые перспективы для сельскохозяйственных производителей Дагестана.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10