Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

06.10.2023 09:17 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минтруд Дагестана поделился достижениями в области социального развития за последние три года

Автор: Аида Акбиева

За последние три года Министерство труда и соцразвития РД приняло ряд мер, направленных на социальное развитие региона. Об этом информагентству сообщает пресс-служба ведомства.

Достижения в этой области заключаются в увеличении среднемесячной заработной платы, сокращении численности зарегистрированных безработных, борьбе с неформальной занятостью, предоставлении мер социальной поддержки, поддержке многодетных семей, улучшении жилищных условий, помощи на основании социального контракта, социальном обслуживании граждан.

Так, в 2023 году средняя заработная плата составила 37 975,9 руб., что является значительным ростом по сравнению с 2020 годом, когда она составляла 31 342 рубля.

Благодаря мерам по развитию занятости, численность зарегистрированных безработных граждан была сокращена с 106,4 тыс. человек на начало 2021 года до 15,7 тыс. человек на август 2023 года. Уровень зарегистрированной безработицы снизился с 7,7% до 1,1% от численности рабочей силы.

Муниципальными комиссиями по снижению неформальной занятости «выведено из тени» около 32,1 тыс. человек на начало 2023 года.

Министерством труда и социального развития РД были оказаны меры социальной поддержки более 800 тыс. граждан отдельных категорий.

В рамках усиления мер поддержки многодетных семей Минтрудом РД было предоставлено автотранспортное средство (микроавтобус) многодетным малоимущим семьям. Также многодетные семьи получали ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет.

Министерством труда ресаублики были выданы свидетельства на улучшение жилищных условий более 1000 семьям за последние годы.

Ведомство заключило социальные контракты с населением, где оказывается помощь в различных сферах.

В рамках социального обслуживания граждан предоставляются услуги на дому, в полустационарных и стационарных формах. Ежегодно свыше 135-145 тыс. граждан и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, получают социальные услуги.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7