Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

07.11.2023 17:25 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестанском государственном театре оперы и балета состоялась премьера спектакля «Берегите матерей»

Автор: Аида Акбиева

В Дагестанском государственном театре оперы и балета открылся театральный сезон с премьерой вокально-хореографического спектакля «Берегите матерей», посвященный празднованию 100-летия со дня рождения выдающегося поэта Расула Гамзатова. Об этом информагентству сообщает пресс-служба театра.

Спектакль «Берегите матерей» основан на одноименной поэме поэта и объединяет хореографию, поэзию и музыку в единую линию, которая пронизывается любовью к матери, Родине и женщинам. Это новое и удивительное решение представить произведение поэта широкому зрителю в театральной форме.

В спектакле задействованы все артисты театра. Режиссером-постановщиком и хореографом выступил заслуженный артист России Муса Оздоев, сценографию создал народный художник РД Ибрагимхалил Супьянов, а костюмы разработала заслуженный художник РД Хадижат Алишева. В премьерном показе также приняла участие народная артистка Республики Дагестан Джамиля Гамзатова, исполнившая роль матери.

В зале по приглашению руководства театра присутствовали члены семей участников специальной военной операции.

Отметим, что проект был реализован с использованием гранта, предоставленного ООО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11