Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

14.07.2023 16:43 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане растет спрос на обувь местного производства

Автор: Аида Акбиева
Источник: https://riadagestan.ru/

Предприятия Республики Дагестан отмечают рост спроса на производимую в регионе обувь, в связи с этим фабрики планируют увеличить объемы производства.

Как сообщили в пресс-службе Отделения – НБ по РД Южного ГУ Банка России, потребительская активность в мае – июне в южном макрорегионе продолжала расти. Этому способствовало увеличение потребления непродовольственных товаров.

«В частности, повысился спрос на дагестанскую обувь. Кроме того, одна из фабрик республики производит не только обувь, но и комплектующие – супинаторы и пресс-формы для литья подошвы, в том числе – ортопедической.

Прямое литье подошвы и выпуск пресс-форм для еe производства не имеют аналогов в России. На фабрике выпускают порядка 7 тысяч пар подошвы в день как для предприятий Дагестана, так и для фабрик Тверской и Липецкой областей, а также Белоруссии», – говорится в сообщении.

По данным регионального министерства промышленности и торговли, обувные предприятия Дагестана входят в кластер «Город обувщиков», в который уже инвестировано 540 млн рублей. По итогам 2022 года три крупные фабрики региона довели объемы отгрузки готовой продукции до 550 млн рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20