Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

23.08.2023 14:26 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правительство Дагестана держит на контроле вопросы экологической безопасности в Кизилюрте

Автор: Аида Акбиева
Источник: https://clck.ru/35RGU2

По поручению Председателя Правительства РД вице-премьер Нариман Абдулмуталибов проинспектировал ход исполнения экологических требований АО «Дагфос» и провел выездное совещание в городе Кизилюрте по вопросу обращения с твердыми коммунальными отходами.

В рабочей поездке зампреда республики сопровождали вице-министр промышленности и торговли РД Хаджимурад Исрапилов, замглавы Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД Зураб Куччаев, замруководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Гаджи Гаджиев, а также представители надзорных органов других соответствующих министерств и ведомств.

По прибытии, правительственная делегация осмотрела территорию предприятия АО «Дагфос», ранее являвшегося единственным и одним из крупнейших производителей дикальциевого фосфата в регионе СССР. Производственная площадка АО «Дагфос» занимает 43 га и располагает развитой инженерной инфраструктурой, включая автодороги и железнодорожную ветку общей протяженностью 7 км.

Руководство компании активно работает над реализацией инвестиционного проекта «Организация производства экстракционной фосфорной кислоты, простого и двойного суперфосфата, а также квалифицированных фосфатов». В рамках этого проекта планируется модернизация существующего производства и строительство объектов для производства новой ликвидной продукции — минеральных удобрений (простой и двойной суперфосфат, экстракционная фосфорная кислота и квалифицированные фосфаты) с общей производственной мощностью более 100 тыс. тонн в год и инвестиционной стоимостью в размере 739,3 млн рублей.

В ходе визита Нариман Абдулмуталибов осмотрел основные и вспомогательные цеха и провел встречу с руководством предприятия для обсуждения текущих проблем.

Затем выездная комиссия провела совещание в городской администрации, на котором были рассмотрены несколько актуальных вопросов, включая влияние производства и утилизации промышленных отходов АО «Дагфос» на экологию, проблему ликвидации свалок твердых коммунальных отходов на территории городского округа и другие.

По первому вопросу было отмечено, что во время визита специалисты Управления Роспотребнадзора по РД измерили содержание аммиака в воздухе на рабочей территории «Дагфос». Показания оказались ниже чувствительности прибора.

Обсуждение второго вопроса было поставлено на повестку дня по инициативе мэра города Кизилюрта Магомеда Магомедова. В начале августа 2023 года администрация города направила обращение главе региона Сергею Меликову с просьбой оказать поддержку в решении экологической проблемы, возникшей в муниципалитете из-за бездействия как регионального оператора, так и субподрядчика регионального оператора ООО «Благоустройство-1».

Прокомментировав сложившуюся ситуацию, Нариман Абдулмуталибов озвучил свое обращение, что собираемость платежей за услугу по вывозу ТКО в г. Кизилюрте составляет всего 25%.

«Если бы мы организовали сбор платежей, это позволило бы закупить специализированную технику за счет средств регионального оператора. Мы направили требование к региональному оператору, обязывая его надлежаще выполнять свои обязательства в отношении ТКО. Кроме того, рядом с городом будет скоро построена новая мусороперегрузочная станция», — сказал Нариман Абдулмуталибов в заключение

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11