Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

22.01.2024 14:46 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В 2023 году в Дагестане выдано более 141 тысячи электронных больничных

Автор: Аида Акбиева

Отделение Социального фонда России по РД в 2023 году выдало 141 276 больничных в электронном формате, об этом сообщает Социальный фонд республики.

Полный переход на электронные больничные в России произошел с 2022 года. С подобным нововведением компании получают данные о больничных листах в цифровом виде, что снижает объем бумажной работы и вероятность сделать ошибку при заполнении сведений.

Работники, в свою очередь, получат выплаты по нетрудоспособности без обращений и подачи каких-либо документов. После того как медицинская организация закрывает больничный, в Социальный фонд приходят необходимые сведения, затем в течение 10 дней назначается пособие.

Цифровой формат также поспособствовал отказу от справок о зарплате для расчета больничных выплат. С 2023 года организации могут не выдавать такой документ, а работники могут не представлять его по новому месту работы. Социальный фонд получает все необходимые сведения из Федеральной налоговой службы. В результате из медицинских организаций приходят данные о закрытии больничного, из ФНС – данные о зарплате, после чего фонд может рассчитать пособие по временной нетрудоспособности, чтобы напрямую без участия работодателя перечислить денежные средства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4