Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

17.02.2024 16:27 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Первый международный форум ЕР «За свободу наций!» собрал более 400 участников

Автор: Аида Акбиева

В первом международном форуме «Единой России» «За свободу наций!» приняло участие более 400 участников из 55 стран. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе регионального исполкома ЕР.

Форум собрал сторонников борьбы с современными практиками колониализма – представителей ведущих политических сил стран Африки, Азии, Ближнего Востока, Латинской Америки, Европы и СНГ. Они обсудили вопросы противодействия вмешательству в суверенные дела государств, противодействия деструктивным неоколониальным практикам, независимости в политической, финансово-экономической, информационной и других сферах.

В обращении к участникам мероприятия Президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что инициатива его проведения «исключительно важна».

«Наша страна многое сделала для крушения основ колониальной системы, поддержки национально-освободительных движений. Оказала молодым независимым государствам серьёзную помощь в обеспечении безопасности, становлении экономики, решении острых социальных, гуманитарных проблем. И сегодня мы готовы объединять усилия в борьбе за подлинную свободу и справедливость, за прогресс для всех стран и народов, за формирование демократического многополярного миропорядка, в основе которого лежат принципы международного права, уважения законных интересов друг друга, взаимное доверие и созидательное сотрудничество», – подчеркнул Путин.

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев отметил, что участников форума объединяет заинтересованность в процветании народов, небезразличное отношение к судьбе человечества, его полноценному развитию.

Примером безответственного поведения Запада Дмитрий Медведев назвал ситуацию на Украине. По его словам, она служит слепым орудием в руках коллективного Запада против России.

Он также обратил внимание, что Запад пытается усмирить противников надуманных законов мирового меньшинства санкциями, но попытки отдельной группы стран установить мировую монополию обречены.

Медведев предложил рассмотреть на Генассамблее ООН возможность учредить День памяти жертв колониализма 14 декабря – это дата принятия в 1960 году Декларации о предоставлении независимости колониальным странам и народам. А также систематизировать сведения о совершенных в колониальный период преступлениях, приступить к объективной оценке причиненного ими ущерба.

На площадке форума создается международное общественно-политическое движение ответственных сторонников борьбы с практиками неоколониализма и сейчас форум «За свободу наций!» важен для искоренения неоколониальных практик. Для отстаивания справедливости и норм Устава ООН «Единая Россия» создала также Клуб друзей России.

Политики иностранных государств поблагодарили «Единую Россию» за инициативу по проведению форума.

Президент Центральноафриканской Республики Фостен Арканж Туадера заявил, что современные практики неоколониализма мешают странам развиватьсяи поэтому нужна международная солидарность.

«Хотел бы, чтобы международное движение “За свободу наций!” стало организацией, которая работала бы на постоянной основе», – подчеркнул Туадера.

Заведующий международным отделом ЦК Компартии Китая Лю Цзянчао отметил, что организованный «Единой Россией» форум отражает стремление стран-участниц к многополярному миру, развитию и сотрудничеству.

«Необходимо сообща отстаивать право всех стран на развитие и процветание, содействовать развитию глобализации в общедоступном направлении. Защищать мир и стабильность во всём мире, категорически выступать против гегемонии во всех её проявлениях», – сказал Лю Цзянчао.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8