Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

15.12.2020 21:23 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как будет проходить вакцинация от COVID-19 ?!

Автор: Эльвира Алиева

По всей России началась вакцинация от COVID-19. Препараты уже доставлены. Процесс бесплатный и добровольный, и те, кто находится в группе риска, пройдут ее одними из первых. Рассказывает то, что известно на данный момент, издание "Мирмол".

Кто в первых рядах для получения вакцины?

Врачи, педагоги, соцработники, правоохранительные органы, и те, кто занимается жизнеобеспечением страны.

Ранее Минздрав давал рекомендации в числе первых вакцинировать студентов и школьников, достигших 18 лет, работников сферы торговли и услуг, работа которых предполагает непосредственный контакт с большим количеством людей (гостиницы, парикмахерские, химчистки, банки, охранные предприятия, и т.д.).

Пожилых граждан нельзя вакцинировать до тех пор, пока на них не будет исследован препарат.

Дети- в мае-июне следующего года, когда тестирование взрослых будет полностью завершено.

Чем будут прививать?

Врачи будут вводить российский препарат Sputnik V.

Тестирование показало, что после вакцинации у добровольцев развивается стойкий иммунитет на COVID-19.

Создатели вакцины утверждают, что результативность продукта достигает 91,4%, против случаев с тяжелобольными- 100%.

Проводят вакцинацию в 2 этапа, интервал между ними 21 день. Возможность сохранения клеточного иммунитета до 2х лет после вакцинации.

Какие противопоказания?

Высокая температура (37C и выше).

Пациента предварительно обследует врач, ему необходимо проинформировать о хронических заболеваниях (если имеются) , иных вакцинациях и ОРВИ. Только после опроса будет принято решение о вакцинации.

Например, вакцины против COVID-19 и гриппа рекомендуются с интервалом в 3 недели.

Вакцинация не рекомендуется во время беременности и в период лактации, если в анамнезе имеются тяжелые аллергические реакции и гиперчувствительность к составу вакцины.

Какова вероятность заражения при вакцинации?

Ученные отрицают такие случаи.

В вакцине используются антигены, которые запускают иммунный ответ и предотвращают заражение COVID-19. Но все же, не исключается случай заражения в период между прививанием 1-й и 2-й доз вакцины, так как в это время иммунитет еще не успевает стабилизироваться. Обычно это делается примерно через 42 дня после 1-й инъекции.

Какие есть ограничения до и во время вакцинации?

В течение 3-х дней после 1-ой и 2-ой прививок нельзя употреблять алкогольные напитки, и вести ЗОЖ пока формируется иммунитет к коронавирусу — примерно через 42 дня после 1-ой инъекции. Это может значительно снизить иммунитет и сделать вакцинацию неэффективной или бессмысленной.

Также следует избегать приема лекарств, подавляющих иммунную систему.

Где делают прививку?

В Дагестане пройти вакцинацию можно в поликлинике по месту жительства, а граждане, приезжающие в столицу, могут обратиться за помощью в Республиканский центр инфекционных болезней.

По мнению специалистов, процесс вакцинации займет не менее часа. Осмотр у врача 10 минут,приготовление препарата -15 минут (вакцина хранится в замороженном варианте), полчаса что бы наблюдаться после вакцинации.

Какие побочные эффекты?

Одни участники медицинских испытаний Sputnik V сообщили о лихорадке до 38 градусов, покраснении в месте инъекции, головных болях и дискомфорте в мышцах. Как правило, все это проходит за день.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3