Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

02.03.2017 11:29 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МЧС: просим быть предельно осторожными и внимательными при разведении костров, сжигании сухой травы, мусора и других бытовых отходов.

Ежегодно с наступлением тёплого времени года  осложняется пожароопасная обстановка. Как правило, в это время происходит несанкционированное сжигание сухой травы, мусора. Часто из-за этих выжиганий происходили загорания хозяйственных построек и жилых домов граждан.                                            

 Отдел надзорной деятельности и профилактической работы № 6 по г. Кизляр, Кизлярскому и Бабаюртовскому району  Главного управления МЧС России по РД обратился к жителям Бабаюртовского района с просьбой быть предельно осторожными и внимательными при разведении костров, сжигании сухой травы, мусора и других бытовых отходов в весенне-летний пожароопасный период. 

«Все сельские населенные пункты, дачные и садоводческие поселки должны иметь средства звуковой сигнализации для оповещения людей на случай пожара и иметь запасы воды для целей пожаротушения, а также должен быть определен порядок вызова пожарной охраны. Необходимо у каждого жилого строения устанавливать емкость (бочку) с водой или иметь огнетушитель», сообщает ведомство.

При обнаружении пожара необходимо немедленно сообщить о нем в пожарную охрану по тел. 01, Мегафон-010, Билайн-001, единая служба спасения 112. До прибытия пожарных расчётов принимать меры по спасанию людей, имущества и тушению огня имеющимися подручными средствами. В дальнейшем оказывать содействие пожарной охране в ликвидации пожара.

 По словам Инспектора ОНД и ПР № 6 по г. Кизляр, Кизлярскому и Бабаюртовскому району, УНД и ПР ГУ МЧС России по РД Н.Насрутдинова,   пункт 77 правил противопожарного режима в РФ предусматривает  сжигание мусора, отходов и тары в специально отведенных для этих целей местах, не ближе 50 метров до зданий и сооружений, и строго под контролем обслуживающего персонала.

-- За неисполнение этих правил наступает административная ответственность по статье 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях — наложение административного штрафа, -- говорит Н.Насрутдинов. -- Размер штрафа на граждан может быть в размере от 1000 до 1500 рублей, на должностных лиц — от 6000 до 15000 рублей, а на юридических лиц — от 150000 до 200000 рублей.

    По словам источника, одной из проблем имеющих место в повседневной деятельности пожарной охраны, является телефонное хулиганство. Из анализа имеющейся информации, телефонные хулиганы каждый день совершают до 200 вызовов в различные службы и ведомства. Своими действиями они отвлекают сотрудников пожарной охраны, а также сотрудников иных ведомств, сообщают ложную информацию, занимают телефонные линии. В случае реальной трагедии дозвониться нуждающимся в помощи пожарной охраны будет не возможно.

Отметим, в 2014г внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях. В соответствии со ст. 19.13. «Заведомо ложный вызов специализированных служб» наступает административная ответственность в виде штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16