Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

17.04.2018 11:49 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Учащиеся фортепианного отделения Детской школы искусств заняли призовые месте на Республиканской олимпиаде по сольфеджио

Автор: Г.Аджиев

В минувшие выходные в Махачкалинском музыкальном училище им.Г.А.Гасанова по инициативе Министерства культуры Республики Дагестан прошла 1 Открытая Республиканская олимпиада по сольфеджио.

На олимпиаде приняли участие участники из разных уголков Дагестана. Бабаюртовский район был представлен учащимися фортепианного отделения Детской школы искусств.

С напутственными словами к участникам олимпиады обратилась директор Методического центра Калимат Шамасова. Оценивали работы учащихся заведующая теоритическим отделением училища А.Р. Гасанова, преподаватель училища О.В. Зяблицева, старший преподаватель кафедры музыковедения, хорового дерижирования и ММС института культуры и искусств ДГПУ П.Т Шахназарова и кандидат искусствоведения, заведующая отделом истории искусств института языка, литературы и искусства им.Г.Цадасы Дагестанского научного центра Российской академии наук Э.Б. Абдуллаева.

Участники олимпиады были разделены на две группы: младшая и старшая. Олимпиада проходила в два этапа. На первом этапе участники выполняли письменную работу (диктант), выполняли задания по определению на слух, (транспонирование и группировка). Во втором этапе следовало читка с листа, произвести анализ музыкального произведения, играть гармонических последовательностей.

Хочется отметить, что в целом участники продемонстрировали хороший уровень подготовки. По итогам олимпиады учащиеся Детской школы искусств Бабаюртовского района призовые места. Так, ученица 7 класса Наида Хамаматова стала 2-й, а ученица 5 класса Камилла Гебекова 3-ей.

Комментируя выступления своих учащихся, преподаватель теории музыки и сольфеджио Динара Хамаматова отметила, что и Наида Хамаматова, и Камилла Гебекова показали хорошие знания. Занятые ими места на республиканской олимпиаде к тому подтверждение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34