Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

27.11.2020 20:14 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Госдума отклоняет законопроект о выходном дне 31 декабря

Автор: Эльвира Алиева

Госдума отклонила законопроект ЛДПР о выходном дне 31 декабря. Такое решение было принято на пленарной сессии кабмина в четверг. Об этом сообщает издание «Мирмол».

Источник напоминает, что законопроект, внесенный в Госдуму еще в ноябре 2019 года, предполагал перенести выходные, чтобы 31 декабря стал выходным, если это не так по календарю. Общее количество нерабочих праздничных дней сохранится в размере, установленном Трудовым кодексом.

Тогда предложение не получило поддержки кабмина. Максим Топилин, который тогда был министром труда, объяснил это тем, что принимать такое решение уже поздно. Однако он отметил, что каждый работодатель может в частном порядке сделать 31 декабря выходным днем, если сочтет это необходимым. Это подтвердила вице-премьер Татьяна Голикова.

Узнав о возможности переноса выходных, руководители многих регионов России начали изменять график работы в последние дни года для госчиновников и госслужащих. Они рекомендовали сделать также всем руководителям предприятий и организаций.

Об этом предложении рассказал член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев. Он отметил, что ежегодно 31 декабря звонит депутатам, сенаторам и министерствам, чтобы узнать, работают ли они. Но никто из них не берет трубку и не работает. В то же время они заставляют граждан работать.

«К этому вопросу нужно подходить ответственно, ведь суть выходного дня 31 декабря не в том, чтобы работать лишний день, а в том, что Новый год — самый главный праздник для людей. Новый год многими воспринимается как период перезагрузки, и спешить не нужно. И теперь сотням тысяч людей приходится сидеть на работе и имитировать свою деятельность, перебирать бумажки, а потом спешить решать повседневные задачи: бегать по городу, покупать еду, готовить. При этом часто руководство уже не в поле, уезжая на пять-шесть дней в теплые страны, на дачи. Новый год — праздник позитивный, и начинается он не в нулевые часы, а утром, когда человек должен спокойно проснуться и провести время дома, с семьей, поиграть с детьми, расслабиться, повеселиться. И власть не должна ломать этот позитивный настрой, а наоборот, развивать.», — пишет Хамзаев.

Общественный деятель считает необходимым дать возможность горожанам провести этот день спокойно. При этом, конечно, будут работать люди профильных профессий — скорая помощь, пожарные, полиция.

«То есть высокопоставленные чиновники имеют исключительные права, а граждане — Трудовой кодекс? Не честно. Власти нужно спуститься на землю и создать для людей такие же условия, которые они создают для себя», — подчеркнул Султан Хамзаев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26