Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

12.02.2021 12:18 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Махачкалинской администрацией проводятся меры по возврату земельных участков в собственность муниципалитета

Автор: Эльвира Алиева

Мэр Махачкалы Салман Дадаев опубликовал пост в своем Инстаграм, где говорится о возвращении земельных участков в собственность муниципалитета, сообщает пресс-служба городской мэрии.

В рамках принимаемых мер по предотвращению и пересечению нелегального строительства, городская мэрия провела проверку на соответствие градостроительному законодательству в отношении одноэтажного недостроенного объекта, который расположен в Махачкале на проспект Акушинского, 32.

По результатам проверки выяснилось, что данное здание построено застройщиком при отсутствии разрешительной документации с самоотводом муниципальной территории.

На основании собранного материала, администрация Махачкалы направила в Кировский районный суд г. Махачкалы исковое заявление об обязанности застройщика за свой счет сносить одноэтажный недостроенный объект. Иски махачкалинской городской администрации удовлетворены в полном объеме.

Как напомнили в ведомстве, по результатам проведенных работ только в 2020 году на основании вступивших в законную силу судебных решений в муниципальную собственность удалось вернуть земельные участки общей площадью 165 га, кадастровая стоимость которых превышает 1 млрд руб. Из них 17 расположены в Элтавском лесу, где общая площадь конфискованных земельных участков составляет более 2,2 га. Работа на 51 земельном участке на территории городского леса продолжается, материалы переданы в суд.

В акватории озера Ак-Гель собрано 43 материала для подачи иска о признании прав собственности отсутствующими.

В настоящее время ведутся работы по возвращению в муниципальную собственность территорий общей площадью более 250 га.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47