Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

14.12.2020 13:29 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В России вступил в силу новый порядок оформления больничных листов

Автор: Эльвира Алиева

С 14 декабря вступили в силу новые правила оформления отпуска по болезни. Об этом уведомляет РИА «Дагестан».

Больничный лист теперь можно получить в электронном виде вместе с бумажной копией. Медицинское учреждение сможет оформлять бумажную версию при наличии паспорта; для электронной бумаги требуется СНИЛС.

Больничная справка по уходу за больным ребенком не будет ограничена по времени, но оплата будет производиться за 15 дней. Одного больничного листа по уходу за ребенком в электронной версии,достаточно на случай болезни 3 детей, в бумажном формате- на двоих детей выдается 1, и 2ой на 3-го ребенка.

Помимо всего, если один родитель взял отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 3х лет, другой — может взять отпуск по болезни, если заболеет второй ребенок.

Также изменилась выдача больничного листа по беременности и родам. Если беременность многоплодная и роды происходят на сроке 22-28 недель, то отпуск по болезни составит 194 дня. Также отпуск по болезни предоставляется на весь период нетрудоспособности при мертворожденном ребенке или не прожившего 168 часов.

Согласно новым правилам, при угрозе распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих, можно будет выдавать справки о нетрудоспособности удаленно, используя телемедицинские консультации.

Кроме того, все организации, имеющие лицензию на медицинскую деятельность, смогут выдавать больничный, в том числе фельдшеры, если на них возложены функции лечащего врача, и стоматологи. При этом врачи скорой помощи не имеют права оформлять больничный.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3