Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

02.03.2021 10:19 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Перед вакцинацией против коронавируса не нужно сдавать тест на антитела

Автор: Испаният Аджиева

Перед вакцинацией от коронавируса тест на антитела не требуется. Муминат Джабраилова, заместитель главного врача по эпидемиологическим вопросам Республиканского центра инфекционных болезней, рассказала о новых правилах в рамках прямого эфира, организованного Минздравом Дагестана. Об этом сообщает Минздрав РД.

Что касается теста ПЦР, то он тоже не обязателен. «Обследование может проводиться только в том случае, если в течение последних двух недель человек контактировал с инфицированным человеком или имел симптомы COVID-19», — говорит Муминат Джабраилова.

Сама врач работала в «красной зоне», рассказала, как она заразилась коронавирусом осенью, во время вспышки так называемой «второй волны», и некоторые члены ее семьи, у которых была инфекция, также заразились вирусом. Сегодня у нее определенный уровень антител. В скором времени врач планирует последовать примеру своих детей и сделать себе прививку от COVID-19.

Она также объяснила, почему так важно сделать вакцину от коронавируса для пожилых людей. По словам Муминат Джабраловой, эта категория граждан наиболее уязвима и подвержена осложнениям, которые может вызвать коронавирус. Люди старше 60 лет часто страдают рядом хронических заболеваний и подвержены риску. Обычно именно эта категория граждан страдает от инфекции больше всего, вплоть до смерти. И я считаю, что именно люди старшего поколения должны быть вакцинированы в первую очередь от коронавируса », — сказала она.

По словам Муминат Джабраиловой, в день вакцинации пациент должен пройти обследование у врача. Кроме того, у него будет измерена температура. Если он будет увеличен, вакцинация не состоится. Затем после инъекции пациент должен находиться под наблюдением врача не менее 30 минут.

На сегодняшний день более 11820 жителей республики вакцинированы от коронавируса. О побочных реакциях и осложнениях после вакцинации не сообщалось.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9