Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

23.07.2021 14:22 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мэр Кизляра обеспокоен ситуацией с коронавирусом

Автор: Эльвира Алиева

Количество коек в городской больнице увеличилось до 165. Об этом сообщает издание "Дагестанская Правда".

Мэр города назвал тревожной ситуацию с распространением COVID-19 в Кизляре вчера на очередном заседании оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса.

«Все ожидали, что с приходом лета эпидемия утихнет, но, судя по количеству заболевших, вирус вёл себя очень непредсказуемо, и вместо того, чтобы победить его, мы вступили в новую войну. Переход на летний этап не только не оправдал ожиданий врачей, но, напротив, вызвал у всех нас напряжение и тревогу. И теперь все без исключения должны прийти к пониманию, что единственный способ победить коронавирус — это вакцинация. Возникла парадоксальная ситуация. Каждый день коварный коронавирус уносит жизни наших родственников и друзей, и на фоне роста заболеваемости и смертности мы вынуждены призывать к вакцинации, а само население было вынуждено буквально атаковать пункты вакцинации », — сказал Шувалов.

Но больше всего, как подчеркнул мэр Кизляра, настораживает «омоложение» коронавируса.

«Чрезвычайно тревожит то, что все больше и больше случаев заражения регистрируется среди детей, подростков и молодежи. То есть жертвами инфекции становятся люди разного возраста, и есть о чем подумать, а не искушать судьбу, не играть с ней в смертельные игры, а сделать прививку и защитить себя и своих близких », — сказал Шувалов.

Он напомнил, что город снова ужесточил ограничения на коронавирус и что вакцинация является обязательной для ряда профессий, и назвал среди них врачей и учителей.

По словам и.о. главного врача центральной городской больницы Эльдара Магомедова, в связи с увеличением количества больных коронавирусом в больнице количество коек увеличилось.

«Мы были вынуждены создать резерв коек и довести их до 165, переведя еще и травматологию в отделение covid, хотя это единственное отделение на севере Дагестана, куда принимаются люди со всех регионов северной зоны с различными травмами», — сказал Магомедов.

По его словам, по состоянию на 22 июля госпитализировано 124 человека, из которых только 40 — городские, остальные — иногородние. Он сообщил о сложной ситуации с лекарственным обеспечением, в связи с чем жители города и других районов, проходящие лечение, возмущены в социальных сетях.

«Мы прилагаем все усилия, чтобы решить эту проблему, которая возникла в связи с резким увеличением количества пациентов, в том числе находящихся на амбулаторном лечении», — посетовал главный врач города.

 «Есть действительно тяжелобольные и те, кого можно лечить амбулаторно, все эти моменты нужно учитывать, чтобы не случилось, что тяжелобольным не хватит коек. Не у всех есть предпосылки для госпитализации. Есть люди, которые в панике пытаются попасть в больницу, но их нужно госпитализировать только по медицинским показаниям », — сказал мэр.

По данным пресс-службы Центральной городской больницы, по состоянию на 23 июля госпитализировано 136 человек, из них у 40 диагностирован коронавирус, у 96 — пневмония. Всего на первом этапе вакцинировано 4310 человек, на втором — 2901

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24