Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

12.02.2022 22:49 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дагестанские нейрохирурги прооперировали мозг через прокол в бедренной артерии

Автор: Испаният Аджиева

Современные технологии позволяют квалифицированным российским врачам проводить операции на головном мозге без трепанации черепа. В течение нескольких дней нейрохирурги РЦМП успешно провели эндоваскулярные операции у 6 пациентов с аневризмами головного мозга, сообщает «Дагправда».

«Через прокол в бедренной артерии с помощью микрокатетера, диаметр которого тоньше волоса, попадаем по сосудам в проблемный участок головного мозга, то есть в аневризму, подключаем специальные спирали в нем, после чего он «выключается» из кровотока и исчезает риск кровоизлияния», — поясняет нейрохирург Джамалудин Иманалиев.

Среди оперированных была больная с гигантской аневризмой и высоким риском разрыва сосудов. Девушка обратилась к врачу с жалобами на головные боли и повышенное давление. Провели исследование, врачи обнаружили у девушки гигантскую аневризму внутренней сонной артерии.

Через прокол в бедренной артерии установлен массивный стент, который направляет кровоток мимо пораженного участка», — рассказал нейрохирург Иманалиев.

Подобные операции в Дагестане еще не проводились.

К счастью, операция прошла успешно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

55