Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

18.02.2022 09:47 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Хасавюртовском районе активно продолжаются здравоохранительные мероприятия по вакцинации подростков от двенадцати до восемнадцати лет

Автор: Наира Аджиева

В Хасавюртовском районе активно продолжаются оздоровительные мероприятия по вакцинации подростков от коронавирусной инфекции в возрасте от двенадцати до восемнадцати лет, сообщили информационному агентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Напомним, что вакцинация проводится детской вакциной "Гам-Ковид-Вак-М" торговой марки "Спутник-М". Препарат двухкомпонентный, второй этап проводится через двадцать один день.

"Состав детской вакцины против COVID-19 полностью повторяет взрослую, но дозировка уменьшена в 5 раз. Это оправдано, так как иммунная система детей реагирует на вакцинацию гораздо активнее, чем у взрослых. К сожалению, заболеваемость детей в нынешних условиях довольно высока — значительно выше, чем в первой и второй волнах, поэтому Минздрав России уже заявил, что вакцинация рекомендуется всем школьникам и подросткам возрасте от двенадцати до восемнадцати лет, и в первую очередь — ослабленным детям с хроническими заболеваниями. Сегодня очередной этап вакцинации прошли школьники из сел Покровское и более семи населенных пунктов. Обязательными условиями для вакцинации подростков являются наличие амбулаторной карты с записью участкового педиатра с разрешением на вакцинацию коронавируса по форме 112 и добровольное согласие родителей", — пояснила Мадина Каирбекова, заместитель главного врача ЦРБ по вопросам детства.

Следует отметить, что вакцинация проходит в прививочном кабинете районной поликлиники с восьми утра до пол четвертого, с понедельника по пятницу. При себе необходимо иметь паспорт или свидетельство о рождении, СНИЛС, медицинский полис.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2