Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

20.02.2022 23:01 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Эксперт Роспотребнадзора сообщил, что постковидный синдром может сохраняться до 1 года

Автор: Наира Аджиева

Постковидный синдром может сохраняться у тех, кто перенес инфекцию в течение одного года, и сопровождаться несколькими компонентами симптомов, сообщил в четверг заместитель директора по научной работе Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора, председатель Национального научного общества инфекционных болезней, член-корреспондент Российской академии наук Александр Горелов. ТАСС.

"Набор симптомов абсолютно индивидуален. А у кого-то есть четыре -пять составляющих жалоб, и мы говорим, что вам нужно обратиться к врачу, жалобы на которого, похоже, доминируют. А у кого-то есть 2 жалобы, но они сохраняются до одного года.

Этот временной интервал в стандартном определении — postcovid — составляет 2 месяца, затем он стал четырьмя месяцами, 6 месяцами, а теперь мы говорим до одного года", — сказал он на пресс-конференции.

По словам Горелова, каждого третьего пациента, перенесший коронавирусную инфекцию, страдает головной мозг. Так же он отметил, что, согласно зарубежным исследованиям, коронавирус может привести к шестнадцати неврологическим и психическим последствиям, например,: слабости, усталости, бессоннице, раздражительности и так далее.

Специалист также добавил, что инфекция может спровоцировать обострение существующих хронических заболеваний или вызвать новые патологии. "Ключевым генетическим фактором является то, что вирус "садится" на рецепторы всех органов и систем и, соответственно, наносит ущерб как сосудистой системе, так и внутренним органам. Проще говоря, где она тонкая, там она рвется — после заражения могут обостриться существующие хронические заболевания, а также проявиться новые патологии", — сказал Горелов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2