Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

25.02.2022 01:10 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На программу капитального ремонта школ в Дагестане выделено 7,2 миллиарда рублей

Автор: Наира Аджиева

24 февраля заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию Нурбаганд Нурбагандов и Председатель Комитета Национального Собрания по образованию и науке Елена Павлюченко посетили Среднюю специальную школу-интернат II типа в Махачкале. Сообщает "Мирмол"

Целью визита было обсуждение работ, запланированных в рамках программы капитального ремонта, и оказание методической помощи.

По словам исполняющей обязанности директора школы-интерната Исманат Умаровой, учебное заведение рассчитано на сто пятьдесят детей, его посещают около двухсот детей, сто из которых находятся в школе-интернате круглосуточно.

В последний раз здесь проводились ремонтные работы более двадцать лет назад.

Сегодня в обоих кампусах школы необходимо поменять двери, окна, полы, заделать стены, поменять все коммуникации.

"Сегодня, прежде всего, мы посетили школу-интернат, потому что там учатся дети с ограниченными возможностями, и забота о таких детях является главным приоритетом партии "Единая Россия". Как мы уже видели, дети учатся в приспособленном здании, которое действительно нуждается в капитальном ремонте. Вместе нам предстоит создать современное пространство, которое в первую очередь будет соответствовать особенностям развития детей с ограниченными возможностями.

Со своей стороны, мы готовы оказать всю необходимую помощь, и будем следить за процессом ремонта", — сказал депутат Госдумы Нурбаганд Нурбагандов.

Всего в Дагестане в рамках программы капитального ремонта планируется отремонтировать 315 школ. Двести десять в этом году и еще сто пять в 2023 году. На эти цели выделено более 7,2 миллиарда рублей. В Махачкале в этом году будет отремонтировано двадцать два образовательных учреждения.

"Я бы хотел, чтобы соответствующие организации отнеслись к процессу ремонта не формально, а со всей ответственностью. Мы уже разработали механизм контроля за проводимой работой. Он будет четырехуровневым. Первый — это муниципальный контроль. Его будут предоставлять представители муниципалитета, депутаты районных собраний, представители общественности и родительского сообщества. Второй уровень — депутатский контроль Народного Собрания Республики Дагестан. Третий уровень — это контроль по линии партии "Единая Россия". И четвертый уровень контроля будут обеспечивать общественные организации, в первую очередь Народный фронт", — сказал Павлюченко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3