Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

05.02.2022 09:47 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В одном из сел Дагестана введен карантин из-за вспышки оспы у овец

Автор: Наира Аджиева

Вспышка оспы овец зарегистрирована в Дербентском районе Дагестана, следует из сообщения информационно-аналитического центра Россельхознадзора за 1 февраля текущего года.

Вспышка была обнаружена в деревне Дюзлер на территории крестьянско-фермерского хозяйства. На неблагополучной ферме содержится 1 тысяча овец, 82 из них заболели и умерли.

Согласно сообщению, в ответ на вспышку проводится вакцинация домашнего скота.

Отмечается, что это первая вспышка оспы овец в России в 2022 году.

По данным Россельхознадзора, в 2021 году в стране было зарегистрировано 13 очагов оспы овец и коз. Вспышки были зарегистрированы в Ивановской, Костромской, Ярославской и Ленинградской областях.

Стоит отметить, что в России с 1 марта 2022 года вступят в силу новые ветеринарные правила по оспе овец и коз. Новые ветеринарные правила содержат требования к профилактике заболеваний, диагностике, мерам в случае подозрения на оспу и мерам по введению карантина. Документ уточняет нормы вакцинации животных, определяет границы неблагополучной точки и угрожаемой зоны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37