Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

30.04.2022 13:50 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестан прибыл первый туристический чартерный рейс

Автор: Наира Аджиева

Запуск чартерных программ на весенне-летний сезон текущего года, который обсуждался в ТАСС 13 апреля на пресс-конференции с участием Главы Республики Дагестан Сергея Меликова, состоялся сегодня в Международном аэропорту Махачкалы.

Напомним, что на площадке ТАСС 13 апреля Глава Дагестана поблагодарил руководителей Ростуризма за введение субсидий на господдержку туроператоров для обеспечения увеличения внутренних туристических потоков в Дагестан и отметил важность запуска чартеров, что позволит разгрузить регулярные рейсы в направлении Москва-Махачкала, в рамках программы субсидирования туристических чартеров Федерального агентства по туризму.

Говоря о туристическом потенциале Дагестана, С Меликов отметил, что республика уверенно ожидает летнего сезона, готовясь к приему гостей – туристов со всей страны:

"Это большая ответственность для нас, и мы рады, что наконец-то можем сказать, что Кавказ отличается не только гостеприимством и природой, регион стал настолько безопасным, что люди готовы посещать Кавказ любыми способами и даже приезжать к нам на велосипедах".

Глава региона напомнил, что в Дагестане насчитывается более 6 000 объектов культурного наследия, из которых около двух тысяч имеют федеральное значение, в том числе один из древнейших городов нашей страны – Дербент со знаменитой цитаделью "Нарын–Кала", признанной ЮНЕСКО памятником мирового значения.

"Дагестан – это теплое песчаное побережье Каспийского моря, величественные горные вершины, самый глубокий каньон в Европе – Сулакский каньон, самая высокая песчаная гора в Европе — "Сары-кум", единственный в России субтропический лиано-Самурский лес, самый высокогорный населенный пункт в Европе, село Куруш, руины древнего села Гамсутль, крепости Гуниб и Ахтын времен Кавказской войны XIX века и многое другое. Эти объекты сегодня являются самыми популярными и востребованными туристическими локациями", — сказал глава региона, подчеркнув важность этно- и промышленного туризма, творчества ювелиров, гончаров, оружейников, резчиков по дереву и других мастеров, живущих и работающих в древних деревнях ремесленников.

Сегодня первые пассажиры чартерного рейса, принявшие приглашение главы республики посетить Дагестан и лично убедиться в достоинствах внутреннего туризма,

Эмин Мерданов, глава Министерства туризма Республики Махачкала, был торжественно встречен в аэропорту Махачкалы танцевальным ансамблем, который предоставил возможность прибывающим гостям принять участие в танце.

Как заявил Эмин Мержанов на импровизированной пресс-конференции, его ведомство очень приятно вниманию россиян к Дагестану и он обещает сделать все возможное, чтобы их отдых в республике оставил у них исключительно положительные впечатления.

В рамках этой программы предусмотрено девять чартерных рейсов только из Москвы, и это только начало, пробный шар. Количество чартерных рейсов со всей страны в Дагестан увеличится.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42