Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

06.04.2022 21:46 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Поддельный табак: каждая вторая пачка сигарет в Дагестане поддельная - ННЦК

Автор: Наира Аджиева

Дагестан занял 82-е место в рейтинге регионов по борьбе с незаконным оборотом табака. Сообщает РИА "Дагестан".

Рейтинг субъектов России по степени эффективности работы органов власти в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции на прошлый год был составлен Национальным центром научных компетенций (НЦНК).

Отмечается, что эксперты оценили внеплановые проверки легальных мест продажи и выявление незаконных торговых точек, а также другие нарушения.

"Результаты исследований показали, что в республике почти каждая вторая пачка является поддельной. Уточняется, что за прошедший год в регионе выявлено семнадцать незаконных точек продажи, возбуждено три уголовных дела и изъято сорок семь тысяч сигарет", — говорится в сообщении.

В то же время Северная Осетия показала наибольшую эффективность в борьбе с незаконным оборотом табака среди всех субъектов Российской Федерации и возглавила рейтинг. Там этот показатель был равен 9 % .

В целом по стране этот показатель составил 11,5 процентов. Каждая десятая пачка сигарет в стране — поддельная. Только за 4 квартал прошедшего года минимальный ущерб федеральному бюджету составил более 18 миллиардов рублей.

Следует отметить, что ННЦК является единственным органом, который имеет право оценивать рынки различных групп товаров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9