Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

25.10.2023 11:22 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Долг предприятий Дагестана за электроэнергию составляет более 6 млрд рублей

Автор: Аида Акбиева

Задолженность юридических лиц в регионе за потребленную электроэнергию с начала текущего года выросла почти на 2 млрд рублей и на 1 октября составляет более 6 млрд рублей, сообщает пресс-служба «Дагэнерго».

«Почти 4 млрд рублей из этой суммы приходятся на предприятия ЖКХ. Одним из крупных неплательщиков является Управление жилищно-коммунального хозяйства столицы республики. Предприятие задолжало энергокомпании 83,6 млн рублей за уличное освещение и 28,1 млн рублей за электроэнергию, используемую для содержания общего имущества в многоквартирных домах.

В числе организаций, систематически нарушающих договорные обязательства перед гарантирующим поставщиком, МУП «Махачкалинское троллейбусное управление» (долг – 27,3 млн рублей), ООО «Эльдаг» (16,3 млн рублей), коллективное фермерское хозяйство ИП Зайирбекова (13,1 млн рублей», — говорится в сообщении).

Чтобы сдержать рост неоплачиваемого потребления электроэнергии проблемной категории потребителей,

По словам представителя компании, энергетики применяют против должников различные меры воздействия: взыскание долгов через суд, а в отношении предприятий, не обладающих статусом социально значимых, ограничение электроснабжения.

«За девять месяцев 2023 года специалисты энергокомпании направили в суды различных инстанций 326 исковых заявлений в отношении юрлиц на взыскание 511,8 млн рублей. С учетом предыдущих периодов в пользу гарантирующего поставщика принято 491 судебное решение на сумму 548,2 млн рублей», — отметили в пресс-службе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7