Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане в 2023 году выросла численность IТ-специалистов

Автор: Аида Акбиева

республике зафиксирован рост численности ИТ-специалистов в 2023 году. По данным пресс-службы Минцифры Дагестана, в 2022 году количество специалистов в области информации и связи составляло 10,7 тыс. человек, тогда как в 2023 году этот показатель увеличился до 11 тыс. человек.

днако, по сравнению со среднероссийским показателем, доля специалистов в области информации и связи в Дагестане составляет всего 1% от трудоспособного населения, в то время как по стране среднее значение достигает 3%.

Кроме того, Минцифры Дагестана провело опрос в государственном и муниципальном секторе и системообразующих организациях о запросе дополнительных IТ-специалистов. Результаты опроса показали, что потребность составляет лишь 200 человек, что не отражает реальной потребности.

В целях информирования общественности о востребованности в регионе ИТ-профессий и возможностях получения IТ-образования в региональных учебных заведениях, Минцифры разработало и утвердило региональную программу популяризации IТ-специальностей.

В рамках этой программы проводятся профориентационные мероприятия, такие как «Урок цифры», «Цифровой диктант», «День цифры», «Цифровой ликбез» и другие.

Также в Дагестане к осени текущего построят первый кампус «Школы 21» для бесплатного обучения основам программирования от «Сбера».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7