Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

06.02.2024 14:19 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ипотечные программы с господдержкой становятся более адресными – Вячеслав Володин

Автор: Аида Акбиева

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин в своем официальном telegram-канале рассказал, что по решению Президента РФ Владимира Путина ипотечные программы с господдержкой становятся более адресными.

Льготная ипотека должна иметь целевой характер и отражать приоритеты развития государства, подчеркнул спикер парламента России.

Так, существует семейная ипотека (до 6%), направленная на помощь в приобретении жилья семьям с детьми, она способствует улучшению демографической ситуации. Сельская (до 3%), дальневосточная, арктическая, а также ипотека в новых регионах (до 2%) обеспечивают развитие территорий.

«Важное решение Президента, опубликованное вчера, поможет нашим защитникам, солдатам и офицерам улучшить жилищные условия. На них теперь распространится действие дальневосточной и арктической ипотеки (до 2%), причём на всех участников СВО, а в случае гибели — на их семьи.

В Государственной Думе мы неоднократно обсуждали с Правительством вопрос обязательного целеполагания и адресности льготных ипотечных программ, считая недопустимыми ситуации, когда ради наживы кто-то брал по 10 ипотек, что в том числе привело к спекулятивному росту цен на квартиры в новостройках. А те, кто действительно нуждается, не смогли решить проблему улучшения жилищных условий», – рассказал Вячеслав Володин.

По его словам, поскольку программа сейчас становится более адресной, подобные ситуации должны «уйти в прошлое».

«Необходимо сделать всё, чтобы льготная ипотека повышала доступность жилья. Процентные ставки за счёт государства снижаются, а застройщики тут же повышают цены на жилье, вынуждая людей брать кредиты бóльших размеров. Это недопустимо. Планируем обсудить вопрос с Минстроем – цены на квартиры должны быть под контролем. Наша задача – обеспечить людей жильём, а не застройщиков – сверхдоходами», – подытожил председатель Госдумы РФ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4