Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Итоги года. С главой - о главном.

Автор: Bab-vesti

Вот и подошел к своему завершению 2021 год. В нем останется множество событий и воспоминаний, которых у каждого жителя, накопилось немало. По традиции накануне праздника мы поговорили с главой Бабаюртовского муниципального района Даниялом Исламовым о том, каким был год уходящий для нашего района, о планах и целях на будущее.

— Даниял Пашаевич, с праздником Вас! Чем запомнился Вам уходящий год?

— Год был насыщенным. Бабаюртовский район участвовал в реализации национальных проектов, республиканских программ и успешно выполнил взятые на себя обязательства. Мы определили приоритеты и выполнили важные задачи. И все это в трудное время, на фоне пандемии и непримиримой борьбы с коронавирусом.

— Давайте поговорим об объектах благоустройства и создании пространств в Бабаюртовском районе.

— Работа по благоустройству важна. Сейчас анализируем работу в уходящем году и строим планы на будущий год. В мае этого года наш район посетил Глава Республики Дагестан. В ходе поездки осмотрел социальные объекты муниципалитета. После осмотра дал поручение о начале строительства школы в селе Львовский №1, о завершении строительства Дома культуры в Бабаюрт, а также о начале проектирования детского сада.

В августе началось строительство школы в с. Львовский№1.

В этом году мы завершили благоустройство территории Бабаюртовской СОШ №2 им. Б.Т.Сатыбалова, где разместилась спортивная площадка с анти травматическим покрытием, а также строительство актового и спортивного залов, библиотеки и пищеблока.

В 2021 году мы обустроили парковые зоны в селении Геметюбе и Татаюрт по программе «Мой Дагестан- Комфортная городская среда», а также парк в с.Тамазатюбе по программе «Местные инициативы».

В селении Хамаматюрт ведется строительство детского сада на 100 мест.

В Хамаматюртовской СОШ №1 им. Бекешева Р.Я заменили крышу спортивного зала и переходной галереи.

По программе «100 школ» провели ремонт в МКОУ "Люксембургский АТЛ им. М.И.Шихсаидова" и в МКОУ «Герменчикская СОШ».

В селении Геметюбе, Алимпашаюрт и Тамазатюбе ведется строительство фельдшерско-акушерского пункта в рамках национального проекта «Здравоохранение».

В 2021 году по просьбе жителей муниципалитета мы реставрировали мемориал Неизвестного солдата в парке села Бабаюрт за счет средств района.

— Чаще всего жители населенных пунктов задают вопросы, связанные со строительством и ремонтом дорог, водопроводов, газификации. Что было сделано в этом году по этим направлениям в районе?

— По программе «Мой Дагестан — Мои дороги» проложили асфальт в селе Бабаюрт и Адиль-янгиюрт. Также гравировали улицы в Бабаюрте, Хасанае, Люксембурге, Мужукае, Алимпашаюрте, Геметюбе, Тамазатюбе, Новая- коса. В Герменчике совместно с жителями асфальтировали главную улицу села.

По улице Шпигуна, возле Бабаюртовской школы-интернат №11, проведены работы по укладке асфальта и замене старых бордюров по программе «Обустройство пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений».

Проблема газификации всегда была актуальной для жителей сёл Старое Тамазатюбе, Новая коса и Львовский №1. Нами была подготовлена исполнительная документация на строительство линейного объекта по газификации населенных пунктов.

На сегодняшний день объявлен конкурс на выполнение проектно-изыскательных работ по объекту «Межпоселковый газопровод" к с.Львовское №1 Бабаюртовского района РД. Для газификации сел Старое Тамазатюбе и Новая Коса разрабатывается проектно-сметная документация подводящего линейного объекта.

Также, в скором времени, нехватка питьевой воды в с.Бабаюрт уйдет в прошлое. Уже определена подрядная организация, которая выполнит работы по замене внутренних водопроводных сетей.

Хочется отметить, что в рамках данной программы планируется замена водопроводных сетей протяженностью 83 км и строительство трёх артезианских скважин, что позволит полностью обеспечить бесперебойную подачу воды.

— Даниял Пашаевич, в этом году наши спортсмены громко заявили о себе на соревнованиях различного уровня. Какие самые значимые результаты спортсменов Вы бы отметили?

— Развитию спорта в Бабаюртовском районе мы уделяем тоже важное значение. По программе «Местные инициативы» ведется строительство мини-футбольного поля в Мужукае, Люксембурге и Герменчике.

Наша молодежь активно развивается во всех направлениях.

Конечно, здесь необходимо отметить событие, которое стало важным не только для нашего района, но и для всей страны. Гордость нашего района- Альберт Батыргазиев, который принес историческую Олимпийскую медаль. Это пример для молодого поколения, которые уже завтра придут в борцовские залы с желанием бороться, преодолевать и побеждать.

В этом году наши боксеры выполнили спортивные разряды: 1- чемпион Мира по спортивной борьбе (греплинг), 4- мастера спорта России, 7- кандидаты мастера спорта России.

Футбольная команда «Юлдуз» заняла 3-е место по мини-футболу в ЛФЛ 8х8 на чемпионате Дагестана и вышла в первый дивизион.

Семья Манаповых стала победителем Республиканского семейного Фестиваля ГТО ВФСК и приняла участие на Всероссийском фестивале семейного ГТО, прошедшего в городе Ставрополь.

—Мы понимаем, что даже при большом желании в интервью невозможно рассказать все, что делается в районе в течение 365 дней в году. В завершение разговора хотелось бы задать личный вопрос. Что для вас значит быть главой района?

— Это означает работать без выходных и праздников. Планировать свое время, чтобы охватить все аспекты жизни, быть в курсе всех событий, происходящих в районе в течение дня, и жить с проблемами, которые волнуют около 50 тысяч наших жителей. Здесь также важна позиция моих коллег, всех руководителей, специалистов, которые знают о своем участии в судьбе района . Проблем много, но приоритетом является благосостояние граждан- благополучие граждан.

— Ваши новогодние пожелания жителям Бабаюртовского района?

— В первую очередь всем желаю здоровья. В такой сложный период мы должны прежде всего позаботиться о родных и близких. Пусть каждый проведет эти новогодние дни с семьей. Желаю каждому жителю района благополучия, стабильности, энергии для достижения плодотворных целей, мира и осуществления желаний.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

70